Órgão vinculado à Secretaria do Ambiente e Desenvolvimento Sustentável  
Fepam
    Fundação Estadual de Proteção Ambiental Henrique Luiz Roessler - RS   




 

 





Agendamento de Atendimento

Agendamento de Atendimento

Balneabilidade 2017-18

Zoneamento Ecológico-Econômico






V Jornada de Iniciação Científica – Meio Ambiente – FZBRS/FEPAM (16 - 19/06/2009)

MELHORES TRABALHOS

 

Sessão: Botânica I/Paleobotânica
Avaliadores: Zulanira Meyer Rosa, Soraia Girardi Bauermann, João Fernando Prado
Melhor Trabalho: “O Registro de paleoincêndios vegetacionais no afloramento Papaléo, Mariana Pimentel, Rio Grande do Sul”.
Estudante: Joseline Manfroi Orientador: André Jasper

Sessão: Botânica II/Ecologia IV
Avaliadores: Márcia Neves, Mara Ritter, Sérgio Leite
Melhor trabalho: “Reflexões sobre a abordagem da sistemática do Reino Plantae veiculada nos livros didáticos de Biologia para o Ensino Médio”
Estudante: Carla Vargas Pedroso Orientadora: Mary Angela Leivas Amorim

Sessão: Botânica III/Ecologia VII
Avaliadores: Maria de Lourdes Abruzzi de Oliveira, Maria Teresa Raya Rodriguez, Eliane R. Santarém
Melhor trabalho: “Estudo preliminar da comunidade de liquens foliosos em Piptocarpha angustifolia Dusén ex Malme (Asteraceae) em um fragmento de Floresta Ombrófila Mista no Parque Municipal da Ronda, São Francisco de Paula, RS”.
Estudante: Natália Mossmann Koch Orientadora: Suzana Maria de Azevedo Martins

Sessão: Ecotoxicologia I e II
Avaliadores: Márcia Isabel Käffer, João Alberto Fabrício Filho, Alexandre Arenzon, Márcia Bonow Lemieszek, Simone Caterina Kapusta
Melhor trabalho: “Seletividade desulfocálcica a abelhas operárias (Apis mellifera L.) em condições de laboratório”.
Estudante: Cláudia Bernardes Ourique et al. Orientadora: Luiza Rodrigues Redaelli

Sessão: Educação Ambiental
Avaliadores: Cristina P. da Silva, José Fernando Rosa Vargas, Luiza Chomenko
Melhor trabalho: “A polêmica dos eucaliptos no pampa e na empresa: análise de conteúdo no jornal Zero Hora”
Estudante: Mariana Silva Sirena Orientadora: Ilza Maria Tourinho Girardi

Sessão: Engenharia Ambiental
Avaliadores: Elisabeth Ibi Frimm Krieger, Álvaro Meneluzz, Claudio Frankenberg
Melhor trabalho: “Índice de qualidade de aterros sanitários (IQAS): uma ferramenta para avaliação de sistemas de disposição final de resíduos sólidos urbanos”.
Estudante: André Camargo de Azevedo Orientadora: Elisabeth Ibi Frimm Krieger

Sessão: Genética Toxicológica
Avaliadores: Juliana da Silva, Thales de Freitas, Flávio M.R. da S. Júnior, Kelly Cristina T. de Brito
Melhor trabalho: “Qualidade do ar de Porto Alegre, potencial mutagênico associado ao material particulado inalável”
Estudante: Andréia Torres de Lemos et al. Orientadora: Vera Vargas

Sessão: Geoquímica/Química Ambiental
Avaliadores: Teresinha Guerra, Antonio Pedro Viero, Maria Heloísa Pestana
Melhor apresentação: “Proposta de um índice cumulativo de contaminação ambiental por metais como suporte à elaboração de um modelo conceitual de área contaminada (MCA)”
Estudante: Débora Karine Koller et al. Orientadora: Maria Lucia Kolowski Rodrigues

Sessão: Microbiologia I
Avaliadores: Verônica Schmidt, Tatiana da Silva Pereira, Mariana Vieira Coronas
Melhor trabalho: “Desenvolvimento de metodologia de detecção molecular de enterovírus em amostras de água”.
Estudante: Juliana Comerlato Orientador: Fernando Rosado Spilki

Sessão: Microbiologia II
Avaliadores: Verônica Schmidt, Nina Rosa Rodrigues, Tatiana da Silva Pereira
Melhor trabalho: “Análise de fatores de virulência em Pseudomonas aeruginosa de efluente hospitalar”
Estudante: Letícia Muner Otton Orientadora: Gertrudes Corção

Sessão: Zoologia I/Ecologia I
Avaliadores: Ricardo Ott, Ana Paula Ott, Nora Denise Fortes de Fortes
Melhor trabalho: “Flutuação populacional de galhas sobre Guapira opposita (Vell.) Reitz (Nyctaginacea)”.
Estudante: Liv L. Gonçalves Orientador: Milton Mendonça Júnior

Sessão: Zoologia II/Ecologia II
Avaliadores: Paula Beatriz de Araújo, Clarice B. Fialho, Hilda A. de O. Gastal
Melhor trabalho: “Fatores determinantes da distribuição de macroinvestimentos bentônicos em lagoas costeiras do litoral médio do RS”.
Estudante: Aline Correa Mazzoni Orientadora: Rosane Lanzer

Sessão: Zoologia III/Ecologia III - Invertebrados
Avaliadores: Everton N. L. Rodrigues, Maria da Conceição M. Tavares, Luciano de Azevedo Moura
Melhor trabalho: “Estudo comparativo dos escudos e da furca das larvas de Stolas chalibaea, Chelimorpha inflata e Eurypedus thoni (Chrysomelidae: Cassidinae).
Estudante: Bruna de Cássia Menezes Ramos Orientador: Gervásio Silva Carvalho

Sessão: Zoologia IV/Ecologia/Paleozoologia
Avaliadores: Gabriela Paula Fernández, Glaucia M. F. Pontes, Carolina Saldanha Scherer
Melhor trabalho: “Fatores de ameaça às populações naturais de Alouatta guariba clamitans no Rio Grande do Sul: influência da matriz na gestão e manejo da espécie”.
Estudante: Thais Michel Orientadora: Márcia Maria de Assis Jardim

Sessão: Zoologia V/Ecologia VI – Aves e Anura
Avaliadores: Ricardo Aranha Ramos, Glayson Bencke, Jan Karel Felix Mähler Jr.
Melhor trabalho: “Comportamento regressivo em Melanophryniscus cambaraensis (Anura, Bufonidae) na Floresta Nacional de São Francisco de Paula, RS”.
Estudante: Valentina Zaffaroni Caorsi Orientador: Taran Grant

FEPAM - Fundação Estadual de Proteção Ambiental Henrique Luiz Roessler
Proteja o Meio Ambiente. Você também é parte dele.
Av. Borges de Medeiros 261 – 90020-021 - Porto Alegre – RS
Central de Atendimento: 3288.9444 – 3288.9544 – 3288.9451
Horário da Central de Atendimento: 09:00-12:00 / 14:00-17:00
2002 - 2017 © Copyright - Todos os direitos reservados.